Вернуться к обычному виду

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ О РЫНКЕ ТРУДА

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ О РЫНКЕ ТРУДА 16.02.2016
Актуальные темы

Сегодня в Кинешемском центре занятости населения прошла пресс-конференция для журналистов городских СМИ. На ней подвели основные итоги работы за 2015 год и познакомили с текущей ситуацией на рынке труда в городе и районе.

    Как рассказала специалист Кинешемского ЦЗН Ирина Пронина,   рынок труда - зеркало экономической ситуации в стране. В настоящее время он переживает не самые лучшие времена, т.к. идет уменьшение объемов производства, отсутствует рост зарплат на фоне роста инфляции. В связи с этим, естественно, снижается спрос и на персонал. Число вакансий продолжает сокращаться, количество резюме — расти. В течение 2015 года предприятия и организации городского округа Кинешмы и Кинешемского муниципального района предоставили информацию о наличии 2936 вакансий, что на 1331 вакансию меньше, чем в 2014 году.

Самыми востребованными профессиями и специальностями остаются врач, учитель, инженер, воспитатель детского сада, ткач, швея, слесарь-ремонтник, повар, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор текстильного оборудования, электрогазосварщик. На рынке труда по-прежнему существует несбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

В 2015 году в центр занятости населения с целью поиска работы обратилось 2818 человек. Из них 52,4% составляют женщины, 38,9% - молодёжь. По сравнению с 2014 годом количество обратившихся увеличилось на 316 человек. Трудоустроено в 2015 году при содействии центра занятости 1629 человек.

Приоритетом деятельности службы занятости были и остаются организация ярмарок вакансий, общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних и лиц, испытывающих трудности в поиске работы, профобучение.

Финансирование программ активной политики занятости проводилось за счёт средств областного бюджета, средств бюджетов муниципальных образований и работодателей. В 2015 году на эти цели израсходован 1 млн. 794,6 тыс. руб.

На сегодняшний день ситуацию на рынке труда городского округа Кинешма и Кинешемского муниципального района характеризуют следующие показатели: уровень безработицы - 1,3%, численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости - 789 человек, коэффициент напряженности - 3,1.

Подводя итог информационной встрече, начальник Кинешемского ЦЗН Виталий Моклоков отметил, что в условиях сложной экономической ситуации на рынке труда, привлечение максимального количества работодателей к сотрудничеству, остается одной из приоритетных задач службы занятости.





Дата изменения: 16.02.2016 15:34:30

Возврат к списку