Вернуться к обычному виду

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ 18.02.2016
Образование
В Кинешме прошел семинар по профилактике суицидов среди несовершеннолетних.
Участие в мероприятии приняли заместители директоров школ по воспитательной работе, уполномоченные по правам ребенка, психологи и классные руководители.
С актуальной информацией по профилактике суицидов среди несовершеннолетних выступили заместитель начальника управления общего и дополнительного образования департамента образования Ивановской области Алла Шумарина, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Марина Преснякова, заведующая кафедрой психологии и педагогики Ивановской государственной медицинской академии, кандидат психологических наук Ирина Овчинникова и психолог учебного-методического центра по профилактике правонарушений и семейного неблагополучия, преподаватель института развития образования региона Светлана Веренина.  
Участники семинара были ориентированы на изучение психолого-педагогических, клинико-психологических, теоретических, педагогических основ, необходимых для работы по профилактике суицидов.
Как рассказала заведующая кафедрой психологии и педагогики Ивановской государственной медицинской академии, кандидат психологических наук Ирина Овчинникова, что более 60% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.  
-Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство с целью обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смыслов жизни. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти, - подчеркнула Ирина Викторовна.
В ходе тренингов участники мероприятия провели анализ практико-теоретических основ по работе с подростками группы суицидального риска и рассмотрели предложения по организации воспитательных, учебных мероприятий для профилактики суицида в подростковой среде. В частности, было рекомендовано активно проводить разъяснительную работу с родителями и подростками, уделять внимание приобщению ребят к ведению здорового образа жизни и помощи подросткам в самоутверждении, поддерживании веры в себя.  




Дата изменения: 18.02.2016 12:23:05

Возврат к списку