Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ

НА   КОНТРОЛЕ 21.07.2016
Кинешемцы посетили московское предприятие ООО «Техоснастка», владельцы которого планируют реализацию в Кинешме крупного инвестиционного проекта.
Напомним, в марте текущего года городской совет по размещению производительных сил и инвестиций одобрил создание на территории Кинешмы крупного производственного предприятия, инвестором которого выступило руководство московского предприятия ООО «Техоснастка». Инвестиции в проект составят практически 1 миллиард рублей. В результате реализации проекта будет создано 500 рабочих мест, а объем налоговых поступлений в бюджет Кинешмы составит более 17, 5 миллионов рублей. Завод будет ориентирован на выпуск литьевых форм, изготовленных на современном высокоточном металлообрабатывающем оборудовании из пищевого полипропилена.
Проект строительства предприятия также успешно был презентован 7 апреля на заседании Межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата под председательством Губернатора Ивановской области. Для реализации проекта 25 мая текущего года внесены изменения в Генеральный план, Правила землепользования и застройки городского округа Кинешма. Предлагаемые изменения предусматривают необходимые санитарно-защитные зоны для обеспечения благоприятной экологической обстановки для населения, прилегающего жилого района по ул. Социалистической. Инвестором будет разработан проект оценки воздействия на окружающую среду проектируемым объектом. Однако, незначительная часть населения микрорайона «Фабрика №2», входящего в ТОС «Заречный», выступила против строительства предприятия, обосновав свой протест возможным нанесением предприятием экологического ущерба территории, где планируется возвести завод, и здоровью населения.
Понимая опасения жителей, руководство города совместно с ООО «Техоснастка» организовало выезд кинешемцев на головное предприятие в Москву. В состав делегации вошли депутаты городской Думы, представители администрации города, специалисты в области экологии и городские СМИ. К участию приглашались и представители ТОС «Заречный», которые , к сожалению, заняли не конструктивную позицию и отказались от участия в поездке.
Делегацию кинешемцев в Москве гостеприимно принял директор завода Илья Антов, который постарался детально и полно рассказать гостям об истории создания предприятия, выпускаемой продукции, а также показал весь цикл производства от хранения материалов, разработки эскизов продукции и изготовления форм для ее производства до непосредственно выпуска изделий.
- Мы отдаем себе отчет в том, что работаем в условиях рынка, но все же есть принципы, которыми нельзя поступаться. Для нас это — гарантированное качество и экологическая безопасность изделий, которые выходят из стен нашего предприятия, а также соблюдение экологических норм при выпуске продукции, - отметил в ходе общения с кинешемцами Илья Маркович.
Посетив цеха и ознакомившись с условиями труда работников, специалисты не обошли вниманием вопросы соблюдения экологической безопасности. Они запросили у руководства предприятия документацию в сфере экологического надзора. Специалисты смогли воочию увидеть всю природоохранную документацию. В частности, был представлен проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, санитарноэпидимиологическое заключение роспотребнадзора, разрешительную документацию на выброс загрязняющих веществ росприроднадзора, проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспортизацию отходов.
Рассказал Илья Антонов и о перспективах строительства предприятия в Кинешме. Он отметил, что на сегодняшний день уже закуплено производственное оборудование и материалы для возведения цехов, на головном предприятию проходят обучение и работают специалисты из Кинешмы.
-   После строительства завода, в первую очередь, мы планируем запустить производство изделий медицинского назначения, к которым предъявляются серьезные требования: вся продукция будет проходить стандартизацию, а параллельно со стандартизацией обязательно уделяется внимание вопросам экологической безопасности на предприятии, - подчеркнул Илья Антонов.
Подводя итогам поездки, кинешемцы пожелали руководству «Техостастки» успешной реализации проекта, в котором, безусловно, будет уделено самое пристальное внимание соблюдению норм экологической безопасности, как и на головном предприятии в Москве.
Необходимо отметить, что вопросы воздействия на окружающую среду будут контролироваться на этапе проектирования объекта, получения разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию и последующей работы предприятия. 




Дата изменения: 22.07.2016 15:53:23

Возврат к списку