Вернуться к обычному виду

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПОКУПКИ В РОЗНИЧНЫХ МАГАЗИНАХ СЕТИ «СВЕТОФОР»

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПОКУПКИ В РОЗНИЧНЫХ МАГАЗИНАХ СЕТИ «СВЕТОФОР» 26.09.2016
Экономика

В администрацию городского округа Кинешма поступают обращения граждан с жалобами на действия магазина, работающего под зарегистрированным знаком обслуживания «магазин низких цен “Светофор”». В своих обращениях потребители указывают, что в магазине «Светофор» покупателям отказывают в совершении отдельных покупок, если стоимость приобретаемых товаров в совокупности меньше установленной магазином суммы в 300 рублей. Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится в магазине с помощью объявлений, закрепленных на кассах, а также непосредственно продавцами и кассирами.

В своих обращениях потребители указывают, что вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации.

Особое неудобство в связи с выбранным форматом обслуживания испытывают пенсионеры, потребители с низким доходом или граждане, совершающие выборочные единичные покупки.

Администрация городского округа Кинешма обращает внимание на недопустимость подобных действий со стороны магазина «Светофор».

Соответствующий запрет содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя (пункт 1 статьи 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Администрация городского округа Кинешма информирует о том, что потребители, столкнувшиеся с указанными нарушениями в сети магазинов «Светофор» или иных торговых точках, вправе обратиться с соответствующей жалобой в территориальные органы Роспотребнадзора. При этом в своем обращении просим указывать место, время, а также обстоятельства навязывания дополнительных покупок.





Дата изменения: 26.09.2016 14:07:28

Возврат к списку