Вернуться к обычному виду

НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 21.10.2016
Сельское хозяйство
Кинешемская районная станция по борьбе с болезнями животных информирует о вспышке нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Воронежской и Тамбовской областях.
 В сентябре текущего года в Воронежской и Тамбовской областях зарегистрирована вспышка нодулярного дерматита (заразного узелкового дерматита) крупного рогатого скота. Нодулярный дерматит - это вирусное заболевание крупного рогатого скота, характеризующееся лихорадкой, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного тракта. Человек нодулярным дерматитом не болеет.
Источником инфекции являются больные, переболевшие животные, а также вирусоносители. В основном нодулярный дерматит передается кровососущими насекомыми: комарами, москитами, мухами. Заболевание характеризуется сезонностью, чаще регистрируется в жаркий период с повышенной влажностью.
У заболевших животных повышается температура тела, снижается аппетит, появляются истечения из глаз, носа. Через 2-3 дня на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные круглые узелки диаметром от 0,5 до 7 см, которые через несколько дней начинают подвергаться некрозу. На их месте могут образовываться язвы. Число узелков может достигать от десятков до нескольких сотен. Молоко становиться густым, розоватым, при нагревании застывает в гель.
В случае подозрения на заболевание животных нодулярным (узелковым) дерматитом, а так же по всем вопросам обращаться по телефону 5-51-16.




Дата изменения: 21.10.2016 13:00:47

Возврат к списку