Вернуться к обычному виду

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ 08.06.2019
Актуальные темы
В Кинешме почтили память кинешемцев, павших в боях за город с польско-литовскими интервентами в 1609 году.
По установившейся традиции каждый год 8 июня в Кинешме проходит День поминовения. Этот день памяти погибших в Смутное время собирал на крестный ход кинешемцев еще в дореволюционные времена.
 410 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город от польских наемников. Героический подвиг земляков не забыт потомками. Он живет в памяти народной как образец беззаветного мужества и любви к своей Родине. Об этом подвиге напоминают часовни, поставленные на братских могилах погибших воинов-кинешемцев.
Сегодня, в памятный день, в Троицко-Успенском соборе состоялось соборное богослужение, которое возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
В 9 часов 30 минут начался ставший уже традиционным крестный ход от Троицко-Успенского собора по улицам Советской и Рылеевской к Крестовоздвиженской часовне, где владыка Иларион совершил заупокойную литию по кинешемцам, смертью храбрых павших в неравном бою с польскими наемниками в 1609 году.
Героический подвиг кинешемских ополченцев почтили первые лица города, депутаты городской Думы, представители общественных организаций и объединений, прихожане кинешемских храмов, молодежь. Перед собравшимися у стен часовни выступили глава Кинешмы Александр Пахолков, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, председатель городского краеведческого общества, редактор газеты «Приволжская правда» Илья Лебедев и ветеран журналистики Эмма Данова.
- Отряд польских наемников, посланный против Кинешмы, насчитывал около 2000 хорошо вооруженных и имевших боевой опыт воинов. Кинешемское же ополчение, в основном состоявшее из крестьян и ремесленников, на момент первого внезапного сражения сумело собрать не более семисот человек. Но несмотря ни на что, никто не думал добровольно сдавать город противнику. Отношение наших предков к судьбе Родины всегда будет ярким примером истинного патриотизма и силы народного единства, - отметил глава города Александр Пахолков.
По традиции день поминовения завершился возложением цветов к памятному знаку, установленному на месте третьей битвы кинешемцев с поляками.
 




Дата изменения: 08.06.2019 11:46:20

Возврат к списку