Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 10.06.2019
ГО и ЧС
На внеочередном заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели ситуацию, сложившуюся в АО «КПТФ» в связи с угрозой внезапного прекращения осуществления снабжения населения тепловой энергией для нужд отопления и горячего водоснабжения, передачи электрической энергии и транспортировки сточных вод.
В настоящее время АО «КПТФ» находится в стадии банкротства и в отношении его открыто конкурсное производство. Предприятие имеет финансовые обязательства, в том числе по оплате за электроэнергию. Учитывая высокую задолженность, возникла ситуация с ограничением режима потребления электрической энергии, а это, в свою очередь, скажется на работе котельной и иных инженерных коммуникаций, что крайне недопустимо в условиях, когда КПТФ является единственным гарантирующим поставщиком услуг в микрорайоне «Фабрика №1».
Сложившаяся обстановка вызывает обеспокоенность со стороны органов власти, а учитывая значимость вопроса было принято решение вынести его на заседание КЧС. Как доложил представитель АО «КПТФ» Александр Туманов, в настоящее время конкурсным управляющим и советом кредиторов в первоочередном порядка погашается задолженность по заработной плате и отчислению обязательных платежей во внебюджетные фонды. Платежи за поставляемые ресурсы относятся к 5 категории и погашаются в соответствии с очередностью. Поэтому задолженность за электроэнергию увеличивается и возрастает угроза прекращения поставок.
- Такая ситуация крайне негативная и нас категорически не устраивает. Других источников тепла в микрорайоне нет, и вы обязаны исполнять все возложенные на вас обязательства, - подчеркнул замглавы администрации Алексей Волков.
В целях недопущения прекращения поставки тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, транспортировки сточных вод, в том числе от жилых домов и передачи электрической энергии для населения, комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности настаивает принять меры АО «КПТФ» по погашению задолженности перед энергоснабжающей организацией и предотвращению угрозы возникновения ЧС, нарушения условий жизнедеятельности населения.
Ситуация находится на контроле прокуратуры.
 Вопрос также планируется рассмотреть на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя Комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александра Шаботинского.




Дата изменения: 10.06.2019 12:21:13

Возврат к списку