Вернуться к обычному виду

В Кинешме откроется передвижная выставка «Люблю жить!»

В Кинешме откроется передвижная выставка «Люблю жить!» 15.10.2019
Культура
Участников проекта - победители грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

24 октября в 16:00 в Кинешемском музейно-просветительском центре имени Б.М. Кустодиева состоится открытие выставки участников проекта «Люблю жить!» - победителя грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Центром реализации проекта является Дом-музей Б.М. Кустодиева, филиал Астраханской картинной галереи. Название проекта связано со словами уроженца Астрахани Бориса Кустодиева: «Уж очень люблю, видимо, жить!». Судьба известного художника является примером не только радостного творчества, но и великого преодоления. Проект призван способствовать позитивному отношению к жизни людей с ментальными особенностями развития, их творческой самореализации и свободному самовыражению.

Выставка представляет более 30 работ участников проекта «Люблю жить!», которые создавались на занятиях в Доме-музее Б.М. Кустодиева с октября 2018 по сентябрь 2019. Авторы работ – взрослая аудитория (35-50 лет), среди которых подопечные многопрофильного социального центра «Содействие» и самодеятельный художник Олег Беднов. Занятия в музее включали в себя диалоги у экспонатов, знакомство с художественными материалами и различными изобразительными техниками, а также творческую практику. И самое главное - возможность получать позитивные эмоции от процесса творчества, рождения собственной работы и сотрудничества! В этом участникам проекта помогали педагоги-художники Наталья Мартынова и Елена Плужникова (Астрахань), Любовь Нова и Вячеслав Новичков (Москва), Алена Ануфриева (Ахтубинск). Настроение участников занятий прекрасно передано на фотографиях, также представленных на выставке. Авторы фотографий: Петр Анисимов, Дмитрий Дадонкин, Игорь Андреев, Роман Королев, Марина Панова-Ватанская.

Партнерами проекта «Люблю жить!» в Астрахани выступают различные институции: многопрофильный социальный центр «Содействие», интернет-портал Dvor.media, Технопарк Фабрика, общественное региональное движение #яастраханец, фестиваль паблик-арта «Чилим». Выставка уже демонстрировалась в Астраханской картинной галерее, Доме-музее Б.М. Кустодиева, Астраханской областной научной библиотеке.

- Партнером проекта является также Кинешемский музейно-просветительский центр имени Б.М. Кустодиева. Созданный два года назад по инициативе художницы Татьяны Уруевой-Смирновой, центр знакомит посетителей с наследием великого мастера, экспонирует работы кинешемских художников, обучает живописи детей и взрослых. Большая работа проводится центром и с людьми с инвалидностью. Поэтому в выставочном зале центра представлены также работы юных и взрослых начинающих художников данной группы из Кинешмы. Деятельность мемориального музея и музейно-просветительского центра в Астрахани и Кинешме, городах, связанных с именем известного художника, направлена на социализацию и формирование у особенных людей позитивного отношения к жизни через творчество. Мы надеемся, что сотрудничество дома-музея и центра вдохновят профессиональное сообщество на развитие подобной деятельности, - говорят организаторы выставки.

Время работы выставки: 24.10 – 17.11.2019, ежедневно с 10:00 до 16:00. Адрес: Кинешма, ул. Фрунзе, д.9/22. Телефон: 89612480516

Оперативная информация, ответы на вопросы, обсуждение событий - в официальном телеграм-канале пресс-службы администрации Кинешмы @PS_Kineshma




Дата изменения: 15.10.2019 13:42:03

Возврат к списку