Вернуться к обычному виду

День поминовения

День поминовения 08.06.2020
Актуальные темы

Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году.

Славную страницу в историю нашей Родины вписала Кинешма в тяжелое для России время польско-литовской интервенции.
Кинешма с самого начала не признала власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно повела борьбу с интервентами и их пособниками. В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которому пришлось столкнуться с крупным военным отрядом, насчитывающим более 2000 человек, под командой опытного военачальника пана Лисовского. В начале июня кинешемцы провели три героических сражения с польско-литовскими интервентами, последний из которых состоялся 8 июня, на посадской площади. В нем приняли участие все боеспособное население города и подоспевший на помощь небольшой отряд ополченцев из Решмы. Бой был жестоким и кровопролитным. Но силы были неравны. Смертью храбрых пало почти все кинешемское ополчение.
Героический подвиг кинешемских ополченцев, павших при защите родного города от иноземных захватчиков, не забыт потомками. Он живет в памяти народной как образец беззаветного мужества и любви к своей Родине.
По установившейся традиции каждый год 8 июня (26 мая по старому стилю) в Кинешме проходит День поминовения. Учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса, в этом году мероприятие прошло без большого скопления народа.
Утром благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин на месте третьей битвы кинешемцев с поляками совершил панихиду по погибшим, после которой глава города Александр Пахолков, председатель городского краеведческого общества Илья Лебедев, представители духовенства и волонтеры возложили цветы к Крестовоздвиженской часовне, памятнику воеводе Федору Боборыкину, а также памятному знаку в Парке культуры и отдыха и часовне на улице Вичугской, установленных на месте первого и второго сражений с интервентами.

#Ивановскаяобласть #Кинешма #кинешмасми #кинешмановости #новости #Волга #новости37 #городкинешма #ivanovoobl #ianovoregion #Ивановскийрегион #region37 #регион37




Дата изменения: 08.06.2020 15:03:28

Возврат к списку