Вернуться к обычному виду

В Кинешме приступили к масштабному благоустройству Волжского бульвара

В Кинешме приступили к масштабному благоустройству Волжского бульвара 15.06.2020
Актуальные темы
На реализацию проекта направлено более 157 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.
Безусловным украшением Кинешмы, его визитной карточкой является неповторимый Волжский бульвар. Аллеи бульвара помнят многих известных людей: художников, режиссёров, писателей, живших здесь или посетивших волжский город. Многие кинешемцы и гости города любят просто побродить в тишине аллей бульвара старейшего города, ставшего твердыней духовной доблести и славы в Смутное время.
 За время с  последней реконструкции многие элементы благоустройства Волжского бульвара пришли в ненадлежащий вид, что вызывало недовольство как сто страны горожан, так и туристов.
 Учитывая это, в 2019 году Федеральное агентство по туризму по итогам конкурсного отбора инвестиционных проектов поддержало заявку Ивановской области на создание условий для ускоренного развития вдоль берега реки Волга туристской инфраструктуры.
Для этой цели Ивановская область получила субсидирование из федерального бюджета в рамках туристского кластера «Малые города Ивановской области». Также на реализацию проекта направлены средства регионального и местного бюджетов. Соответствующее постановление в марте текущего года подписал глава региона Станислав Воскресенский.
В конце пришлой недели подрядная организация ООО «КС-Энерго» приступила к работам. В настоящее время ведется устройство ограждения по периметру строительной площадки, началась планировка откоса бульвара.
В рамках крупномасштабного проекта строителям предстоит выполнить укрепление берегового откоса на протяжении 900 метров, устройство 3-х лестничных сходов с верхней части набережной на нижнюю, восстановить ограждения бульвара с заменой фундаментов, укрепить фундаменты 2-х существующих беседок. Также запланировано выполнить устройство ливневой канализации для сбора дождевых и талых вод со всей площади бульвара со строительством локальных очистных сооружений, устройство в нижней части набережной павильонов сезонной торговли в легких конструкциях, небольших трибун.
 Особое внимание уделено благоустройству. Будет выполнен капитальный ремонт тротуаров и газонов Волжского бульвара с установкой малых архитектурных форм, ремонт системы уличного освещения и установлены камер видеонаблюдения.
- Благодаря губернатору области Станиславу Воскресенскому, в Кинешме продолжается реализация крупных проектов в сфере благоустройства. Выполнение работ по созданию обеспечивающей инфраструктуры Волжского бульвара станет логическим продолжением благоустройства центра города. В результате реализации проекта горожане получат обновленное место отдыха, событийное пространство для проведения досуговых мероприятий и встречи гостей,
- отметил глава города Александр Пахолков.





Дата изменения: 15.06.2020 11:39:36

Возврат к списку