Вернуться к обычному виду

Вячеслав Ступин: «Главное – создание новых рабочих мест»

Вячеслав Ступин:  «Главное – создание новых рабочих мест» 17.11.2020
Актуальные темы
В Кинешме прошло первое заседание городского штаба по улучшению инвестиционного климата.
Напомним, поручение по созданию на муниципальном уровне штабов по улучшению инвестиционного климата озвучил глава региона Станислав Воскресенский, выступая на расширенном заседании Ивановской областной Думы.
Основной задачей инвестиционного штаба является привлечение инвесторов с целью реализации инвестпроектов на территории города, способствующих созданию дополнительных рабочих мест, повышению конкурентоспособности и росту экономики Кинешмы.
В состав штаба под председательством исполняющего полномочия главы Кинешмы Вячеслава Ступина вошли специалисты администрации в сферах экономики, управления муниципальным имуществом, градостроительства, благоустройства и реализации инфраструктурных проектов, депутаты.
- Для всех нас приоритетным направлением работы в соответствии с задачей губернатора является создание новых рабочих мест за счет привлечения инвестиционного капитала в техническое перевооружение предприятий, оказания содействия действующим и новым производствам, повышения заработной платы работников, привлечения инвестиций в благоустройство общественных пространств и развития социальной сферы. Комплексный подход в привлечении инвестиций должен способствовать повышению жизненного уровня жителей города. В настоящее время действующие предприятия недостаточно используют имеющиеся меры поддержки, поэтому с нашей стороны при поддержке губернатора, который заинтересован в развитии города, важно оказать им всестороннюю помощь по участию федеральных и региональных программах с целью получения средств на развитие. Немаловажным фактом будет создание для них соответствующей инфраструктуры,- отметил, открывая заседание, глава города Вячеслав Ступин.
Также руководитель города поставил задачу привлечения инвестиций в туристическую сферу. По его словам, Кинешма в этом направлении отстает и не пользуется важным преимуществом нахождения на Волге.
Учитывая это, начальник отдела экономики и предпринимательства Лариса Комарова и инвесторы доложили о ходе реализации проектов по созданию объектов туристической инфраструктуры в рамках кластера «Малые города Ивановской области». В частности, за последнее время подписаны соглашения о реализации проектов по реконструкции гостиницы «Центральная», строительству дебаркадера ГРК «Мирная пристань», расширению деятельности яхт-клуб «Тортуга» и строительству комплекса гостевых домов ООО ГК «Спа-Волга». Каждый проект позволит создать дополнительно от 5 до 10 новых рабочих мест.
По итогам заседания руководитель города поручил членам штаба оказать инвесторам информационное, организационное и консультационное содействие, проанализировать опыт близлежащих муниципальных образований в сфере привлечения инвесторов в туристическую и производственную сферу, активизировать работу по подготовке паспортов инвестиционных площадок, которые в дальнейшем могут быть предложены потенциальным инверторам под строительство производств, коммерческой и жилой застройки. Что касается рассмотренных проектов, то членам штаба поручено содействовать в согласовании трассы газопровода к зданию гостиницы «Центральная» и подготовить предложения по включению участка дороги по Плехановскому проезду в план ремонтных работ на 2021 год.




Дата изменения: 17.11.2020 16:47:42

Возврат к списку