Вернуться к обычному виду

Безмолвный и незаметный угарный газ

 Безмолвный   и  незаметный  угарный газ 18.11.2020
Актуальные темы
Управление ГО и ЧС напоминает об опасности угарного газа и информирует о правилах профилактики отравления продуктами горения Угарный газ, образуется при горении любых веществ и материалов - нефть, уголь, дрова, природный газ — всё, что сжигают для получения энергии. Моноксид углерода обильно выделяется при пожарах — многие жертвы погибают от него, а не от огня. Для жизни и здоровья отравление угарным газом очень опасно и часто приводит к летальному исходу.
 В России за последние 10-тилетие только из-за нарушений правил безопасности при обращении с отопительным оборудованием и газовыми плитами погибло более 3 тысяч человека. Половина из них умерли, отравившись угарным газом.
Угарный газ без вкуса, цвета, и запаха, он не раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. Его действие основано на том, что он смешивается с гемоглобином (красные кровяные тельца). Гемоглобин подхватывает в легких кислород и переносит его с током крови к органам и тканям человека. Кровь насыщается кислородом, становясь все краснее и краснее, а органы задыхаются. Смерть наступает от удушья, причем человек это замечает не сразу, а до момента, когда помочь уже ничем нельзя.
Сложно со стороны диагностировать отравление и удушье, ведь при нехватке кислорода человек бледнеет или даже синеет. А здесь благодаря тому, что кровь продолжает насыщаться гемоглобином, у жертв сохраняется здоровый румянец.
Несмертельные отравления угарным газом могут вызывать тошноту, головокружение и нарушения работы мозга. Если человек получил большую дозу (например, долго находился в бане с горящими дровами и закрытой заслонкой печи), у него могут появиться галлюцинации, он теряет сознание.
 При первом же подозрении на отравление угарным газом надо вызвать скорую помощь.
 До приезда скорой обеспечить пострадавшему возможность дышать полной грудью: снять тесную одежду, обязательно вынести на свежий воздух. Если он в сознании и способен глотать - напоить его кофе или крепким чаем: кофеин стимулирует дыхательный центр в мозге.
Обязательно накройте человека одеялом или теплой одеждой: при отравлении угарным газом нарушается терморегуляция, наступает переохлаждение , даже если температура комфортна для здоровых людей.
Внимательно относитесь к профилактике отравления угарным газом:
- регулярно проверяйте отопительную технику, если вы обогреваетесь не стандартными городскими батареями, а, например, газовым котлом или русской печью. Вызывайте специалистов примерно раз в год, для проведения полной инспекции.
 - если вы топите баню, ни в коем случае не находитесь в ней, когда заслонка печи закрыта, а угли еще красные: это значит, что процесс горения еще не кончился, угарный газ еще выделяется, он внутри помещения.
Ради экономии тепла, нельзя перекрывать всю вентиляцию в помещении.
У вас коттедж или дачный дом, квартира в многоквартирном доме с собственной системой отопления — вы автоматически в группе риска.
 Установите в доме датчики угарного газа.
Вас не защитят респиратор или даже противогаз с угольным фильтром - молекула угарного газа так мала, что легко пройдет через фильтры.
Если зафиксирована утечка, срочно покидайте помещение.
Даже если у вас нет всего перечисленного, любителям кальяна при недостаточном поступлении кислорода, угарный газ в этом случае также накапливается и вызывает головные боли, головокружение, тошноту, сонливость – это яркие его симптомы.
Будьте особенно осторожны и внимательны при использовании:
 - печного отопления;
- индивидуальных газовых приборов отопления;
- печей в собственных банях.
Угарный газ — очень сильный яд, и при тяжелом отравлении вы можете погибнуть!




Дата изменения: 18.11.2020 09:22:33

Возврат к списку