Вернуться к обычному виду

Вячеслав Ступин: ситуация с распространением короновирусной инфекции остается сложной

Вячеслав Ступин: ситуация с распространением короновирусной инфекции остается сложной 18.11.2020
Актуальные темы
На городском штабе обсудили реализацию мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции.
 Напомним, в городской штаб входят специалисты администрации, медицинские работники, сотрудники полиции, Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, управления ГО и ЧС.
В начале заседания руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин отметил, что на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией как в городе, так и в области остается сложной.
- Специалисты ежедневно фиксируют рост количества заболевших COVID-19, а также пневмонией. К решению вопроса необходимо подходить комплексно с учетом соблюдения всех введённых ограничений и усиления контроля за исполнением предприятиями и учреждениями, жителями города указа губернатора,- подчеркнул Вячеслав Ступин.
По информации главного врача Кинешемской ЦРБ Сергея Аминодова, на контроле врачей находится 304 пациента с диагнозом пневмония и коронавирусная инфекция, 121 из которых проходят лечение в стационаре.
- Учитывая значительный рост выявляемых случаев, для госпитализации больных перепрофилирован родильный дом. Изначально было развернуто 60 коек, затем их количество было увеличено до 80, а с сегодняшнего дня до 100 коек. Ежедневно больницей используется до 120 баллонов с кислородом, и его потребность только возрастает. Поэтому ведем переговоры с департаментом здравоохранения о поставке кислородной станции и создания объемного хранилища для кислорода, так как его поставка в настоящее время осуществляется в виде баллонов автомобилями из Иваново, что требует постоянной замены источников кислорода в круглосуточном режиме. Мы фиксируем не только увеличение количества заболевших, но и увеличение больных, у которых болезнь протекает в тяжелой форме,- рассказал Сергей Аминодов.
Сергей Александрович подчеркнул, что в результате сложившейся ситуации значительно возросла нагрузка на скорую помощь, врачей поликлиник и стационаров, для вызова врачей увеличено количество телефонов в поликлиниках №1и №2,а в самое ближайшее время медики приступят к тестированию на COVID-19 педагогических работников дошкольных учреждений.
По мнению специалистов, рост количества заболевших связан в том числе с пренебрежением жителями установленных ограничений. -Многие просто «расслабились». Жители не используют маски в общественных местах, не соблюдают изоляцию при поставленном диагнозе COVID-19, руководители предприятий и учреждений нарушают установленные регламенты, - обозначила руководитель территориального управления Росопотребназора Любовь Окунева.
Роспотребнадзором продолжается мониторинг предприятий и учреждений за соблюдением регламентов. Так, по результатам последних проверок приостановлена деятельность четырёх объектов экономики.
В ходе заседания штаба руководители комплекса социальной сферы доложили об организации работы учреждений образования, спорта и культуры. Если учреждения дополнительного образования продолжают работу в дистанционном режиме, то в учреждениях спорта на очной основе возобновилась спортивная подготовка.
Заместитель главы администрации Инесса Клюхина рассказала, что в городе продолжает работу волонтерский штаб по оказанию помощи гражданам старшего возраста, а также находящимся на самоизоляции.
-Только за последний месяц волонтерами отработано более 150 заявок от кинешемцев. Напомню, обратиться за помощь волонтеров можно по телефонам "горячих линий" 8-800-200-34-11 (круглосуточно) и 5-51-21 (с 9.00 до 18.00),- подчеркнула Инесса Юрьевна. Также обсуждались вопросы проведения профилактических мероприятий на транспорте и в многоквартирных домах.
По итогам заседания руководитель города Вячеслав Ступин, поблагодарив врачей за работу в сложных условиях распространения COVID-19, поручил членам штаба усилить разъяснительную профилактическую работу среди населения, контроль за соблюдением регламентов, утвержденных региональным штабом, предоставить служебные машины администрации для оказания содействия Кинешемской ЦРБ, а также провести разъяснительную работу с управляющими компаниями по организации дезинфекции мест общего пользования.




Дата изменения: 18.11.2020 17:37:02

Возврат к списку