Вернуться к обычному виду

Не стало Валентина Ивановича Сырова

Не стало Валентина Ивановича Сырова 10.12.2020
Актуальные темы
Валентин Иванович Сыров родился 21 июня 1935 года в городе Иванове в семье рабочих. В 1970 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС в городе Москве.
Трудовую деятельность начал в 1956 году технологом на заводе в городе Минске. С 1957 по 1960 годы проходил службу в рядах Советской Армии, после окончания которой был принят на работу инженером-технологом завода «Ивтекмаш» города Иванова.

В 1974 году В.И. Сыров избран первым секретарем Кинешемского горкома КПСС. В связи с упразднением Кинешемского сельского райкома партии в 1984 году был избран первым секретарем объединенного горкома КПСС.

Под руководством Валентина Ивановича в качестве первого секретаря горкома КПСС в Кинешме проводилась колоссальная работа по реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий и организаций города. Благодаря тесному взаимодействию с министерствами и ведомствами страны, под его руководством были введены новые производственные мощности на заводах «Автоагрегат», «Электроконтакт», имени Калинина, «Поликор», комбинате «Заветы Ильича», фабриках №1 и «Красная ветка», введен в эксплуатацию Домостроительный комбинат крупного панелестроения.

Благодаря неуемной энергии, высочайшим организаторским способностям и таланту руководителя Валентина Ивановича, за период его работы в должности первого секретаря ГК КПСС в городе были построены новое здание драматического театра им. А.Н. Островского, лечебный корпус ЦРБ в микрорайоне «Томна», универмаг «Юбилейный», поликлиника № 2 в микрорайоне «Автоагрегат», стоматологическая поликлиника, здания речного и железнодорожного вокзалов, дом культуры и спорткомплекс на комбинате «Заветы Ильича», санаторий «Решма», новое здание детской школы искусств, новое здание горкома партии, комплекс водозаборных сооружений, пристройка к поликлинике им. Л.И. Захаровой, началось строительство моста через реку Волгу.


За период с 1974 по 1987 год вводилось ежегодно от 40 до 50 тысяч квадратных метров жилья. 90% домов возводились с встроенными или пристроенными помещениями, в которых размещались магазины, аптеки, почтовые отделения и другие службы. В каждом вновь вводимом доме выделялись квартиры ветеранам Великой Отечественной войны, врачам, учителям, сотрудникам милиции.

За период с 1965 по 1988 годы Валентин Иванович Сыров избирался депутатом Октябрьского районного, Кинешемского городского Советов, Ивановского городского и областного советов народных депутатов. Будучи депутатом Ивановского областного Совета, несколько созывов возглавлял планово-бюджетную комиссию.

Валентин Иванович награжден орденом «Знак Почета» и двумя медалями.

Решением городской Думы городского округа Кинешма от 29.05.2013 Сырову Валентину Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Кинешмы».

Администрация городского округа Кинешма скорбит по поводу кончины Почетного гражданина города Валентина Ивановича Сырова и выражает искренние соболезнования родным и близким.




Дата изменения: 10.12.2020 08:39:29

Возврат к списку