Вернуться к обычному виду

Реанимировать кинешемский «Водоканал»

Реанимировать кинешемский «Водоканал» 10.12.2020
Экономика
Состояние систем жизнеобеспечения города находится в аховом состоянии. На грани работают котельные, ежегодно по сотне раз рвутся водоводы, удушающие ароматы от канализационных сетей расстилаются по многим жилым микрорайонам. Причина в отсутствии программ развития, разбалансированности тарифной политики, отсутствии средств на модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Десятилетиями деньги вкладывались лишь в аварийные ремонты, и, как следствие, изношенность всего коммунального хозяйства на 70-90%.

Один из поставщиков коммунальных услуг – МУП «Водоканал» - почти 15 лет жил в состоянии банкротства. Понятно, что в таких условиях ни о какой модернизации не могло идти речи, стояла задача хоть как-то сводить концы с концами и не допустить прекращения подачи воды и откачки канализационных стоков. Плохо ли, хорошо ли, МУП с этим справился – глобальных коллапсов за это время не произошло, но и дальше так продолжаться не могло.

В связи с тем, что на протяжении длительного времени практически не осуществлялись вложения в обновление основных фондов и с целью привлечения дополнительных источников финансирования, в конце 2019 года администрация Кинешмы заключила концессионное соглашение, согласно которому водоснабжение и водоотведение на территории города стала осуществлять ивановская компания АО «Водоканал». Прошел год. О проделанной за это время работе, проблемах и планах компании, перспективах развития говорили глава Кинешмы Вячеслав Ступин и генеральный директор АО «Водоканал» Александр Морозов. Рабочая встреча прошла на городских водозаборных сооружениях, расположенных в поселке «Октябрьский».

Глава Кинешмы в сопровождении гендиректора «Водоканала» прошел по основным объектам, задействованным в технологическом процессе забора и очистки воды. Вячеслав Ступин обсудили с Александром Морозовым вопросы состояния оборудования и сооружений, условия работы сотрудников, общее состояние водопроводной системы города.


               


Александр Морозов рассказал, что неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водоводов и водопроводной распределительной сети приводит к частым авариям и перебоям в водоснабжении, дефициту питьевой воды. В последнее время наблюдается тенденция к росту числа аварий на коммуникациях системы водоотведения. Это связано с перегруженностью системы, ее высокой физической и моральной изношенностью. В частности, подлежат реконструкции биологические очистные сооружения, расположенные на улице Подгорной, биологические очистные сооружения канализации на улице Семенова, канализационные очистные сооружения на улице Горького. На территории Кинешмы очистка стоков производится на девяти очистных сооружениях канализации, четыре из которых принадлежат частным собственникам, что также является серьезной проблемой в системе водоотведения.

- Последние аварии на водопроводных сетях заставили руководство города задуматься над тем, что делать, как избежать крупных аварий. 15 лет «Водоканал» был в предбанкротном состоянии, здания и головные сооружения разрушались, оборудование технологических цепочек фактически вышло из строя, износ сетей колоссальный, участки постоянно рвутся, количество аварий огромно. Эту ситуацию надо исправлять. Поэтому мы с Александром Владимировичем Морозовым, генеральным директором ивановского «Водоканала», договорились сегодня пройти, посмотреть головные сооружения, сети, определиться, что необходимо будет сделать в ближайшее время, чтобы привести в более-менее нормальное состояние основные активы, многие из которых требуют ремонта, - пояснил по итогам рабочей встречи глава Кинешмы Вячеслав Ступин.


                           


Вячеслав Григорьевич отметил, что ремонты идут уже сейчас, за короткий срок в головные сооружения и сети вложено порядка 16 миллионов рублей, но этого недостаточно. В августе 2020 года Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области утверждена инвестиционная программа, разработанная в целях исполнения концессионного соглашения, по развитию систем водоснабжения и водоотведения Кинешмы. Общая сумма инвестиционной программы составляет 34,7 миллионов рублей. Ее реализация позволит повысить надежность и бесперебойность снабжения потребителей водой, улучшить качество воды, снизить технологические риски, повысить эффективность водоподготовки, сбалансировать систему коммунальной инфраструктуры. Период выполнения программы - с 2020 по 2025 годы.

- Надо смотреть и определяться, что делать, какие первоочередные работы выполнить, чтобы надежность сетей, гарантированное обеспечение потребителей водой были на более высоком уровне. Мы обменялись мнениями и договорились о том, что сейчас надо совместно думать над тем, как привлечь федеральные деньги, потому, что средств, заложенных в инвестиционной программе, крайне недостаточно, - рассказал Вячеслав Ступин.

Глава города подчеркнул, что потребуются большие финансовые затраты чтобы привести систему водоснабжения и водоотведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня и снять проблему с обеспечением города водой.

Сейчас, за счет участия в федеральных программах, таких как «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», у «Водоканала» появится возможность привлечь федеральные источники финансирования. Это, в свою очередь, позволит осуществить более масштабные проекты - реконструкцию системы водоотведения, модернизацию систем водоподготовки.

- Будем в этом направлении двигаться, просить губернатора подключаться и помогать нам войти в эти программы федерального уровня, - резюмировал глава Кинешмы.

Кроме того, Вячеслав Григорьевич обратился к генеральному директору АО «Водоканал» Александру Морозову с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов на подключение потребителей к водопроводным сетям, т.к. это является серьезным тормозом для привлечения инвесторов в экономику Кинешмы. Руководители Кинешмы и «Водоканала» договорились более детально рассмотреть данный вопрос по итогам 2020 года и с учетом рассмотрения внести предложения по утверждению тарифов на 2021 год в Департамент энергетики и тарифов Ивановской области.

Не скрывает существующих проблем и гендиректор АО «Водоканал» Александр Морозов.

- Мы ограничены теми ресурсами, которыми располагаем. Но в этом году мы смогли увеличить объемы капитального ремонта в тех пределах, которые нам позволяют действующие тарифы. Проведена большая работа по замене ветхих кирпичных колодцев на проезжей части на участках, где проводились работы по комплексному ремонту асфальтобетонного покрытия. Выполняются работы по ремонту кровли зданий на городских водозаборных сооружениях. Но те средства, которые сейчас заложены в тарифе, недостаточны для качественного предоставления услуг, — отметил Александр Морозов.

Система водоснабжения и водоотведения в Кинешме требует срочного реанимационного вмешательства. В решении этого вопроса заинтересованы как городские власти, так и руководство «Водоканала», и в ближайшие годы двигаться в этом направлении, решать проблемы придется сообща, и это, пожалуй, главный резолютивный посыл прошедшей встречи.


            


Справочно
В эксплуатации кинешемского подразделения АО «Водоканал» находятся централизованные системы водоснабжения и водоотведения (в том числе расположенные на территории поселков Октябрьский и Первомайский, деревни Долгово: водопроводные сети протяженностью 183,86 километра канализационные сети протяженностью 120,28 километра, головные водозаборные сооружения, очистные сооружения канализации, повысительные насосные станции водопроводной сети, канализационные насосные станции. Физический износ всего оборудования составляет порядка 80-90 % - основные объекты эксплуатируются с 60-х годов прошлого века.




Дата изменения: 10.12.2020 09:35:56

Возврат к списку