Вернуться к обычному виду

Итоги года Памяти и Славы подвели в Кинешме

Итоги года Памяти и Славы подвели в Кинешме 11.12.2020
Общество
Указом Президента России Владимира Путина 2020-й объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия со дня подписания акта о капитуляции Германии, закрепившем Победу советского народа в Великой Отечественной войне и на многие десятилетия изменившем геополитический расклад сил на мировой карте.

К сожалению, с каждым днем все меньше остается ветеранов, участников Великой Отечественной войны. В начале года не стало и Почетного председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы Олега Геннадьевича Новикова. В память о нем итоговое заседание оргкомитета началось с минуты молчания.

- Празднование 75-летия в Великой Отечественной войне, мероприятия, которые мы провели, та работа, которая выполнена, по достоинству отмечена участниками, ветеранами Великой Отечественной войны, - открывая заседание, отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

В этом году в Кинешме, как и по всей стране, должны были пройти тысячи мероприятий и акций, посвященных Великой Победе, но свои коррективы внесла пандемия. Тем не менее, за короткий срок удалось скорректировать и переформатировать планы, вписать их в новые реалии, и, несмотря ни на что, отметить важнейшую дату в истории страны.

- Подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы в городском округе Кинешма началась задолго до юбилейной даты. В начале 2019 года городским Координационным советом по патриотическому воспитанию граждан был утвержден план основных мероприятий, который предусматривал целый комплекс различных направлений. Это - социальная помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, проведение широкой работы военно-патриотической направленности, организация торжественных мероприятий и культурных акций, посвященных празднованию юбилея Великой Победы, - подводя итоги Года Памяти и Славы, - отметила заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.

Инесса Юрьевна подчеркнула, что одно из основных направлений проведенной работы было решение вопросов социальной и медицинской помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Совместно с органами и учреждениями социальной защиты населения, Советом ветеранов регулярно проводился мониторинг организации социального обслуживания ветеранов, определения их потребности в получении социальных услуг.

- В 2020 году социальными и доврачебными услугами, социальным обслуживанием на дому Комплексного центра социального обслуживания населения воспользовались 116 ветеранов. Персоналом Кинешемской центральной районной больницы проводится обследование здоровья ветеранов, вдов участников войны и инвалидов. Диспансеризация включает в себя лабораторное обследование, функциональную диагностику заболеваний, прием врачами-специалистами. Решая текущие проблемы ветеранов, особое внимание отводится улучшению условий проживания участников войны. По результатам обследований межведомственной комиссией в настоящее время проводится косметический ремонт, замена газового и сантехнического оборудования в десяти жилых помещениях, на оплату ремонтных работ направлено более 600 тысяч рублей из областного бюджета. Отмечу, что в городе активно действует волонтерское молодежное движение по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам. Учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в рамках добровольческих акциях «ДоброДень», «Подарок ветерану» на постоянной основе оказывают шефскую помощь по ведению домашнего хозяйства, уборке придомовых территорий. В настоящее время за волонтерами закреплено 55 ветеранов, - рассказала Инесса Клюхина.

В рамках празднования 75-летия в Кинешме прошли акции, посвященные Великой Победе – это «Бессмертный полк», «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб» и «Свеча памяти», парад кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений «На знамя Победы равняем шаг», городской слет Юных патриотов. В нашем городе проходили циклы информационных и культурно-просветительских мероприятий, в числе которых уроки мужества в учреждениях образования, часы истории, тематические вечера, часы памяти, экспресс-обзоры, тематические встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Участие в федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» позволило провести работы по восстановлению и обновлению 199 памятных досок мемориала воинского захоронения на территории кладбища «Сокольники». Стоимость работ составила – 834 тысячи рублей. Работы находятся в стадии завершения.


                     


Самым главным событием на пути к празднованию юбилея Победы стало благоустройство входной группы Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы. В рамках работ был обновлен и музей под открытым небом: около каждого объекта размещены информационные таблички, содержащие сведения о вооружении, на «Аллее Героев» дополнительно установлены два памятных знака и теперь там расположены 15 гранитных «книг», на которых увековечены имена 27 земляков – Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы. Проведение всего комплекса работ позволило создать единое экспозиционное пространство, расширить военно-мемориальный комплекс, повысить интерес кинешемцев и гостей города к военной истории нашей Родины, а также разработать новые экскурсионные маршруты.

В числе реализации социально значимых проектов Инесса Юрьевна отметила целый блок разноплановых патриотических мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Несмотря на вводимые в течение года ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, в юбилейном году учреждениями общего, профессионального и дополнительного образования, культуры и спорта, Советом ветеранов и другими общественными организациям было проведено более полутора тысяч военно-спортивных, культурно-массовых, памятно-мемориальных мероприятий, в которых приняло участие более 50 тысяч кинешемцев.

- Подводя итоги, от имени городского координационного совета по патриотическому воспитанию граждан хочу поблагодарить работников, руководителей муниципальных, федеральных, областных и негосударственных учреждений, Совет ветеранов, общественные организации и объединения, представителей средств массовой информации за плодотворную работу и сотрудничество. Прошло 75 лет после Великой отечественной войны, но память о ней живет в сердцах всего нашего народа. Победа наших ветеранов не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости тех дней, мы все будем и дальше продолжать системную, планомерную работу в целях сохранения исторической преемственности поколений, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, - резюмировала Инесса Клюхина.

В ходе заседания оргкомитета были заслушаны наиболее успешные практики, реализованные учреждениями города Кинешмы.

Заместитель директора школы №18 Марина Кукушкина рассказала про реализацию проекта «Неизвестные герои большой страны». Педагог дополнительного образования «Центра внешкольной работы» Владлен Кудрявцев представил проект «Роль стендового моделизма в патриотическом воспитании учащихся». Директор «Арены» Эльвира Чечина рассказала о реализации патриотических мероприятий в детско-юношеской спортивной школе в год Памяти и Славы. С рассказом о проектах, проведенных Кинешемской городской централизованной библиотечной системой, выступила директор МУ КГЦБС Татьяна Кириленко. Про музей боевой славы, организованный в Кинешемском педагогическом колледже, рассказала студентка 4 курса Ольга Мягкова. О реализации проекта «Храним память о подвигах вместе» повествовали Артем Агафонов и Анатолий Топориков – студенты политехнического колледжа. Каждый из докладчиков сопроводил свой проект фото и видео презентациями.

После отчетной части глава города Вячеслав Ступин и председатель городской Думы Михаил Батин вручили присутствующим благодарственные письма за активное участие и организацию мероприятий, прошедших в рамках года Памяти и Славы.

- Общественность, жители города, социальные службы, Совет ветеранов проделали очень большую работу, чтобы эта значимая дата в жизни нашего народа была отмечена достойно. И то внимание, которое было оказано и ветеранам, и участникам Великой Отечественной войны, и памяти тех, кто погиб, защищая нашу страну, наше Отечество, та работа, которая была проделана по восстановлению памятных мест в городе, говорит о многом, о том, что мы не забыли те годы, то горе, которое постигло каждую нашу семью. Мы будем всегда помнить о тех людях, которые защитили нашу независимость, наше государство, спасли мир от фашизма. То, что мы сделали в этом юбилейном году, будет работать на будущее, на воспитание нашего подрастающего поколения, которое, я уверен, также защитит наше государство, если это потребуется, как защищали его наши отцы и деды. Спасибо вам за ту большую работу, я желаю вам всем здоровья и дальнейших успехов в вашем труде и общественной деятельности, - подводя итоги заседания, сказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 11.12.2020 17:22:33

Возврат к списку