Вернуться к обычному виду

Промышленники Кинешмы испытывают дефицит кадров

Промышленники Кинешмы испытывают дефицит кадров 11.12.2020
Экономика
Состоялось очередное заседание штаба по улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании «Городской округ Кинешма». Оно прошло под председательством главы города Вячеслава Ступина. На совет, помимо руководителей промышленных предприятий, пригласили представителей образовательных организаций, готовящих специалистов самых разных профессий. Об организации такой встречи просил сам бизнес, испытывающий острый кадровый голод. Поэтому и речь пошла о подготовке кадров для промышленных предприятий и об обеспечении кадрами вновь созданных производств.

Практически все промышленные предприятия города в настоящее время испытывают дефицит кадров рабочих специальностей. Основные факторы, влияющие на дефицит специалистов - низкий престиж рабочих профессий и конкуренция с рынками труда города Москвы и других регионов. Руководители предприятий бьют тревогу: станки простаивают, работать некому.

- Основная проблема с привлечением швей - высокая конкуренция со стороны «серой» занятости. На таких предприятиях меньше требования к трудовой дисциплине, оплата зачастую производится наличными в конце рабочего дня, относительно низкая интенсивность труда. Благодаря низкой официальной зарплате 0,3-0,5 МРОТ, «теневые работники» получают право на государственные субсидии и льготы, - считает Генеральный директор ООО «Трис» Андрей Гнилов.

Схожий круг проблем и у ООО «БЛЭКРАМ».

- Мы ведем набор персонала с осени 2020 года. Основная рабочая профессия «оператор автоматических вязальных машин». В настоящее время у нас работают 140 человек, получая среднюю заработную плату 25 тысяч рублей, при плановой численности 300 человек. Многие работники привыкли к работе вахтовым методом, имеют низкую заинтересованность в получении официальной зарплаты, не готовы к интенсивному труду, - отметила представитель компании Дарья Королева.

Острая потребность в рабочей силе и у ООО ТК «Томна».

- Предприятие также испытывает острую потребность в кадрах, самые востребованные специальности - ткач и помощник мастера. В настоящее время из 850 станков работает 300-400 единиц, для остального оборудования, даже в случае наличия заказов не хватит, операторов. Предприятие ожидает увеличение заказов на продукцию связи с восстановлением рынка домашнего текстиля, поэтому в период 2020-2021 годов может трудоустроить до 200 человек, потребность в кадрах имеется и на площадке группы компаний ТДЛ в городе Наволоки. К сожалению, предприятие не может обеспечить высокий уровень заработной платы, зарплата держится в диапазоне 18-24 тысячи рублей, - рассказала директор по персоналу ООО ТК «Томна» Татьяна Горбатова.

Но не только швейные производства находятся в сложной ситуации. Схожие проблемы и у ООО «КейЭйСи». Здесь сейчас работает 550 человек, но в связи с реализацией проекта по производству пружин, планируемым увеличением выпуска продукции, размещением новых резидентов индустриального парка предприятию остро не хватает кадров машиностроительных специальностей - слесарей ремонтников, операторов металлообрабатывающих станков, наладчиков оборудования, имеется потребность в инженерно-технических работниках. Общая потребность в рабочих - свыше 50 человек.

Как выяснилось, дефицит испытывают и учреждения профессионального образования.

- В политехнических колледж выпускники идут по остаточному принципу, если не поступили, или нет возможности поступить, в высшие учебные заведения в Иваново, другие регионы. Тем не мене ежегодно удается выпускать от 14 до 20 швей и технологов швейных изделий. На открытие специальностей ткач, помощник мастера не предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджета. Учебная база позволяет в рамках переподготовки взрослого населения выпускать до 40 швей каждые 2 месяца. Однако даже по программам ЦЗН желающих учиться поступает минимальное количество, - пояснил директор Кинешемского политехнического колледжа Владимир Поваров.

Собравшиеся согласились с тем, что получается патовая ситуация: есть рабочие места, есть вакансии, но нет людей, готовых их занять, прийти работать.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин, для поиска возможных путей решения проблемы, поручил Отделу по экономике и предпринимательству администрации проработать вопрос с Центром занятости населения по переподготовке кадров. Вячеслав Григорьевич рекомендовал организациями профессионального обучения во взаимодействии с Управлением образования администрации Кинешмы расширить профориентационную работу с учениками 9 классов по популяризации рабочих профессий.

Предприятия, в свою очередь, будут искать возможности обучения специалистов на своей производственной базе, а колледжи прорабатывать возможности открытия образовательных программ по направлениям швея, ткач, помощник мастера, тестовод, пекарь, оператор металлообрабатывающего оборудования.





Дата изменения: 11.12.2020 18:10:07

Возврат к списку