Вернуться к обычному виду

Поэт-чародей

Поэт-чародей 12.12.2020
Культура
Виртуальная книжная выставка «Поэт-чародей», оформленная в библиотеке-филиале № 5, посвящена одному из самых удивительных, даже загадочных поэтов России А.А. Фету. Так и не разгадана тайна его рождения, вследствие которой он имел две фамилии: Шеншин и Фет…

Первое «благословление» на серьезную литературную работу Фет получил от самого Н.В. Гоголя, который, прочитав стихи Афанасия Афанасьевича сказал: «Это несомненное дарование».

На виртуальной выставке читатель познакомится с его биографией, в которой «загадочность видится и в непостижимой связи между очень практичным и деловым человеком – крупным землевладельцем и рачительным хозяином – и его удивительной лирикой, тончайшей и благоуханной». Это несоответствие настолько бросалось в глаза тем, кто знал Фета. «Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант», - говорил о Фете композитор П.И. Чайковский. А К. Д Бальмонт говорил, что «поэзия Фета – сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу, поющая снежинками, перекличкою зарниц и птиц, шумом ветра в веющих узорах листьев, протяжно поющая самым молчанием».

Фет и сам признавался, что порой отворачивается от жизненных тягот, «чтобы хотя на мгновение вздохнуть чистым и свободным воздухом поэзии»…


М. Е. Салмина,
заведующая библиотекой-филиалом № 5




Дата изменения: 12.12.2020 14:48:55

Возврат к списку