Вернуться к обычному виду

На ремонт городских дорог требуется более 2 миллиардов рублей

На ремонт городских дорог требуется более 2 миллиардов рублей 18.12.2020
ЖКХ и благоустройство
В течение 2020 года, силами подрядных организаций выполнен ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 16 километров 374 метра. На эти цели Дорожным фондом Ивановской области выделена беспрецедентная для Кинешмы сумма – более 200 миллионов рублей.

- В этом году были проведены большие работы по ремонту дорог и тротуаров. Конечно, есть ошибки и недостатки. Прежде всего, очень долго готовили проектно-сметную документацию, конкурсные процедуры, финансирование проходили долго, поэтому основная часть работ сдвинулась на август-сентябрь. Пришлось доделывать некоторые участки тротуаров, когда уже выпал снег. Это очень негативно отражается на темпах работ и на качестве. Чтобы этого не допустить больше в своей работе мы планируем на будущий год ускорить все работы по согласованию с Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области, - говорит глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Руководитель муниципалитета отметил, что объемы работ сокращаться не будут, наоборот, планируется их увеличение.

- У нас в городе 184 километра дорог - гравийные и грунтовые, которые требуют не просто ремонта, а практически нового строительства, 79 километров дорог - в асфальтовом исполнении, из которых половина требует ремонта. Около 2 миллиардов необходимо, чтобы привести все дороги в нормативное состояние, - отмечает Вячеслав Григорьевич.

- Мы договорились с Сергеем Вячеславовичем Герасимовым синхронно отремонтировать в 2020 году две дороги – по улице Рыжова и дорогу к интернату «Новинки», - поделился глава города.

Планируется, что в следующем году на ремонт дорог Ивановской области будет выделен 1 миллиард рублей, из которых Кинешма рассчитывает получить около 200-250 миллионов. Они будут направлены на ремонт радиальных, транзитных, центральных дорог, улиц частного сектора и подъездов к социальным объектам.

- На прошлой неделе мы с начальником Департамента дорожного хозяйства Ивановской области рассмотрели весь перечень дорог, который мы предлагаем отремонтировать на следующий год. По части есть замечания. Сейчас мы выстраиваем первоочередность дорог, — добавил руководитель города.

Вячеслав Ступин отметил важность комплексного подхода к ремонту дорожной инфраструктуры. Это включает в себя не только обновление асфальтового покрытия, но и обустройство прилегающих тротуаров, установку бордюрного камня, освещения, остановочных павильонов, дорожных знаков и камер видеонаблюдения там, где это необходимо.

Справочно
В 2020 году в Кинешме отремонтировано 24 участка автомобильных дорог общей протяженностью 16,374 километров. Отремонтированы дороги на улицах Пирогова, Текстильной, Физкультурной, Третьяковской, Ивановской, Советской, Ленина, Красный Химик, участок по Менделеева-Сеченова-пер. Дунаевского–50-летия Комсомола и проезд к зданию кинешемской скорой. Также были параллельно отремонтированы дороги и тротуары на улицах Маршала Василевского, Вичугской, Аристарха Макарова, Ивановской, Комсомольской, Фрунзе, Максима Горького, Карла Маркса, Жуковской, Менделеева, Сеченова, Урицкого, Ломоносова, Павлова, Юрия Горохова, на площади Революции, Наволокской.

На эти цели суммарно было затрачено более 200 миллионов рублей. В составе ремонта дорог были также благоустроены тротуары общей протяженностью 7,955 километров.

В рамках благоустройства дорог заменен 21 остановочный павильон.




Дата изменения: 18.12.2020 16:40:35

Возврат к списку