Вернуться к обычному виду

Кинешемцы помнят

Кинешемцы помнят 25.12.2020
Актуальные темы

В память о 41-ой годовщине ввода войск в республику Афганистан в Кинешме возложили цветы к мемориалу памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах.

41 год назад, 25 декабря 1979 года, СССР начал вводить войска в Афганистан. Тогда никто не думал, что война затянется на 10 лет и унесет жизни более 15 тысяч советских солдат. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны.

Участниками боевых действий стали 620 тысяч военнослужащих, в том числе 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. 7 наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.

Сегодня, в день ввода войск в республику Афганистан, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель городской думы Михаил Батин, руководитель Кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана Григорий Калинин и заместитель главы администрации города Инесса Клюхина с соблюдением введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции ограничительных мер возложили цветы к мемориалу памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах, расположенному в сквере на улице Фрунзе.

- Сегодня вся Россия отдаёт дань уважения участникам боевых действий в Афганистане. Невозможно забыть солдат и офицеров, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. К сожалению, не всем им довелось вернуться домой. Наша задача помнить каждого поименно и сделать правильные выводы. Кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана проводит большую работу по сохранению памяти о боевых событиях. Со стороны органов власти мы всегда готовы оказать организации необходимую помощь, - отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Отметим, что только в феврале 1989 года территорию, на которой развернулись военные действия, покинул последний солдат Советской Армии.







Дата изменения: 25.12.2020 11:50:54

Возврат к списку