Вернуться к обычному виду

Кинешемские предприятия: открытые вакансии, белые зарплаты и полный соцпакет

Кинешемские предприятия: открытые вакансии, белые зарплаты и полный соцпакет 26.12.2020
Экономика
В последние годы активно культивируется мнение о том, что в Кинешме невозможно найти достойно оплачиваемую работу, что корпуса предприятий, в которых в советские годы трудились тысячи человек, пустуют, что промышленность в полном упадке, а кинешемцы, чтобы хоть как-то выжить, вынуждены ездить на заработки в мегаполисы и крупные областные центры. В социальных сетях эти высказывания добротно удобряются хейтерами, недовольными всем и вся троллями и, конечно же, используются в псевдо-заботе о населении партийными течениями. К сожалению, с развитием и широкой доступностью интернета, слухи и домыслы категории «одна бабка сказала» воспринимаются пользователями как неопровержимые факты первой инстанции. Для многих основополагающим в написании постов стал хайп, вызывающий бурю эмоций и многочисленные комментарии. О достоверности сообщений блогеры зачастую даже не задумываются.

Между тем, информация в соцсетях о трудовой занятости кинешемцев, подаваемая под острым соусом негативных по отношению к городу и власти хештегов, по меньшей мере, необъективна. В Кинешме работают десятки крупных, средних и малых предприятий, выпускается несколько десятков видов различной продукции, тысячи человек трудоустроены и работают с соблюдением всех требований Трудового кодекса РФ.

Вот только несколько примеров:
- АО «Поликор»: работает 256 человек, средняя заработная плата 29 000 рублей;
- ООО «ДХЗ-Производство»: работает 368 человек, средняя заработная плата 23 000 рублей;
- ЗАО «Электроконтакт»: работает 705 человек, средняя заработная плата 23 500 рублей;
- ООО «КэйЭйСи»: работает 475 человек, средняя заработная плата 22 000 рублей;
- АО «Кинешемский хлебокомбинат»: работает 300 человек, средняя заработная плата 20 000 рублей;
- Группа компаний «Риат»: работает около 250 человек, средняя заработная плата 23 000 рублей;
- ООО «Кинтекс»: работает 250 человек, заработная плата от 14 000 до 25 700 рублей;
- ООО «Текстильная компания «Томна»: работает 534 человека, средняя заработная плата 22 000 рублей.

Отдельная тема – швейные предприятия. Их в Кинешме работает немало, и практически у всех одна проблема – кадры. Как признаются руководители, люди не идут работать на производства, предоставляющие полный пакет социальных гарантий, а жесткий график и «белые зарплаты» наоборот отпугивают потенциальных претендентов на вакантные места.

- Есть организации, работающие по серым схемам, они ежедневно или еженедельно выплачивают зарплату в конвертах. Сотрудники в таких организациях устроены на 0,2, 0,5 ставки, официально получают копейки, вместе с тем некоторые из них стоят на бирже труда, получая там пособие, подают документы на компенсацию платы за коммунальные услуги. То есть получается, что государство от таких фирм не только налогов не получает, но еще и тратит деньги на социальную поддержку якобы малоимущих граждан, - рассказывают директора швейных предприятий.

Одно из действующих и развивающихся швейных производств – ООО «Трис», специализирующееся на выпуске спецодежы. В 2018 году «Трис» заехало в пустующие помещения бывшей швейной фабрики на улице имени Фрунзе. До этого на протяжении семи лет менялись собственники зданий и сооружений, находящихся за забором фабрики, что не могло не сказаться на состоянии всей инфраструктуры, пришедшей в полное запустение.

Сейчас в полном цикле по производству спецодежды на новом современном высокопроизводительном оборудовании занято 111 человек. С октября 2020 года были пересмотрены в сторону увеличения часовые ставки, и на сегодняшний день средняя заработная плата на предприятии составляет 26 тысяч 950 рублей.

ООО «Трис» посетил глава Кинешмы Вячеслав Ступин. Вячеслав Григорьевич вместе с директором компании Андреем Гниловым осмотрели производственные площади, обсудили вопросы развития предприятия. Рабочие рассказали главе города о созданных условиях труда и отдыха, уровне заработной платы и соцгарантиях.

- У предприятия большие перспективы развития. Достаточно сказать, что здесь семь тысяч квадратных метров только производственных площадей. Уже сейчас полностью готов к работе целый цех, но, как мне рассказал директор предприятия Андрей Юрьевич Гнилов, заказы есть, они постоянные, но не хватает рабочих рук. По словам директора, они готовы прямо сейчас принять 100 швей, рабочие места подготовлены, для этого выделен целый этаж. Несмотря на большие вложения в перевооружение, предприятие своевременно и в полном объеме платит налоги. Мы за то, чтобы оно развивалось, поэтому будем всеми имеющимися у нас возможностями помогать, в том числе и по набору сотрудников, - сказал по итогам визита глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Вячеслав Григорьевич выразил надежду на то, что имеющиеся у руководства ООО «Трис» планы на развитие в ближайшее время будут реализованы.

- Основная проблема у предприятия, на мой взгляд, кадровая. Есть рабочие места, есть заказы, есть достойная заработная плата, но, к сожалению, нет работников. Девчонки, выходите из серых схем и приходите к нам работать! Будет и больничный официальный, и отпускные, работа по графику и сможете планировать свое будущее, - обращается к кинешемцам руководитель ООО «Трис» Андрей Гнилов.

Все течет, все меняется. Времена разрухи 90-х канули в Лету. Промышленные предприятия в малых, таких, как Кинешма, городах модернизируют и развивают производства. Сейчас у кинешемцев появилась реальная возможность выбирать, куда пойти работать, а конкуренция возникает уже не среди кандидатов на вакантные места, а между работодателями, задача которых – обеспечить достойный уровень зарплат и условия работы.

ФОТО:




Дата изменения: 26.12.2020 12:00:50

Возврат к списку