Вернуться к обычному виду

Кинешемцы обсудили предстоящее благоустройство территории стрелки реки Кинешемки

Кинешемцы обсудили предстоящее благоустройство территории стрелки реки Кинешемки 11.10.2021
Актуальные темы

Проект благоустройства городского пространства одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2021 году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Кинешма признана победителем и получит грант на преображение стрелки реки Кинешемки, проект благоустройства которой получил название «Порт культуры и отдыха», в размере более 54 миллионов рублей.

Учитывая масштабность всего проекта, его реализация планируется в несколько этапов.

По поручениям главы региона Станислава Воскресенского, которые он озвучил в ходе встречи с общественностью в сентябре текущего года, после систематизации прозвучащих от жителей города предложений, проектировщики представили видение первоочередных работ.

Концептуальные решения благоустройства с кинешемцами обсудили советник губернатора Ивановской области, руководитель Центра территориального развития София Познанская и разработчик проекта Сергей Неботов.

На основе ранее озвученных предложений членов общественности, в рамках первого этапа, который несет в себе основную функцию объединения уже благоустроенной Верхней набережной Волжского бульвара с причальной набережной и непосредственно территорией стрелки реки Кинешемки с выходом на дамбу Кинешемки, рассматривается возможность организации большой прогулочной зоны с велодорожкой.

Широкую прогулочную зону - променад, которая протянется по периметру всей причальной стенки, планируется разделить зеленым коридором из высаженных деревьев, кустарников и растений. Он будет выполнять главную функцию климатического контроля, защищая отдыхающих летом от солнца, зимой – от сильного ветра с Волги. Рядом с пешеходной зоной планируется организовать велодорожку. Если прогулочная зона будет мощенной из таких же материалов, какие использовались при благоустройстве площади Революции, то велодорожку планируется сделать из бесшовных материалов.

Также в планах установить ограждение вдоль причальной стенки и малые архитектурные формы, смонтировать систему освещения и организовать диагональные пешеходные связи и увенчать стрелку смотровой площадкой, которые откроют новые виды на исторический центр и достопримечательности.

Все предложения кинешемцев лягут в основу технического задания для разработчиков проектно-сметной документации. Именно она позволит определить стоимость работ и перечень конкретных мероприятий, которые возможно будет выполнить в первоочередном порядке за счет средств гранта.

При разработке концептуальных решений участники дискуссии просили уделить внимание молодежному аспекту, чтобы территория стрелки отличалась от Волжского бульвара и была более интересна молодому поколению.





Дата изменения: 12.10.2021 13:49:26

Возврат к списку