Вернуться к обычному виду

В Кинешме строительство новых очистных сооружений выходит на завершающий этап

В Кинешме строительство новых очистных сооружений выходит на завершающий этап 28.03.2024
Актуальные темы

С 2021 года в Кинешме в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России, реализуется масштабный инфраструктурный проект - ведется строительство современного комплекса очистных сооружений на улице Рыжова в районе Озерков. На возведение важного объекта направлено более 3 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Мощность комплекса очистных составит до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки.

Ход работ на объекте обсудили заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александр Шаботинский и глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как доложил руководитель подрядной организации ООО «Энергострой» Денис Гражданов, на кинешемских очистных применяли современные технологические решения, их строительство выходит на завершающий этап.

- Технология самого строительства от бетонных работ до возведения зданий сооружений на сегодняшний день применена одна из самых передовых, что нам позволило соответственно сократить сроки строительства и строить это все в утвержденном графике производства работ, - подчеркнул Денис Гражданов.

На очистные сооружения практически полностью поставлено оборудование, причем, в основном, отечественное. Ведется его монтаж.

- Этот проект уникален тем, что мы объединяем в 1 комплекс не только Кинешму, а еще Кинешемский район - город Наволоки. Комплекс строится по новым технологиям, здесь предусмотрены все технологические этапы очистки стоков, в том числе станция слива жидких бытовых отходов. Когда этот комплекс заработает на полную мощность, это позволит в 3 раза уменьшить объем неочищенных стоков в Волгу, – отметил зампред правительства области Александр Шаботинский.

В рамках завершающего этапа строительства подрядчику предстоит выполнить работы по электрике и автоматизации, благоустройству с озеленением территории, поставить лабораторное оборудование и провести пуско-наладочные работы.

- Для Кинешмы новые очистные сооружения это важнейший объект. Попытки построить современное сооружение предпринимались еще в 1969 году, но по разным причинам это сделать не удалось. И вот с июня 2021 года благодаря поддержке губернатора нам выделили финансирование из федерального бюджета, мы вошли в программу нацпроект «Экология» и приступили к этой работе. Если бы вы посмотрели 2,5 года назад, то здесь было чистое поле. На сегодняшний день строительство основных и вспомогательных объектов завершено. Это и здание механической очистки, куда в первоочередном порядке будут поступать стоки со всего города, объекты первичной и вторичной очистки, аэротенки, усреднители и иловые площадки. На 90 % смонтировано оборудование. Все работы планируем завершить в октябре-ноябре. Затем начнутся пуско-наладочные работы. Важно, что здесь еще будут созданы дополнительные рабочие места, по проекту – порядка 30. Нет сомнений, что все запланированные объемы работ будут выполнены. Очистные откроют новые перспективы развития города, так как инвестор без наличия очистных сооружений не пойдет в муниципалитет, - рассказал глава города Вячеслав Ступин.

В этом году Кинешма дополнительно из федерального бюджета получила также 494 миллиона рублей на первый этап строительство канализационного коллектора к очистным сооружениям. Общая его стоимость оценивается в более 3,5 миллиардов рублей. Как отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин, вопрос дальнейшего финансирования проекта находится на контроле администрации президента.





Дата изменения: 28.03.2024 14:02:59

Возврат к списку