Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 18 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 37 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30
Охрана труда – вопрос общественной значимости
Члены общественного совета при главе администрации города обсудили на своём заседании ситуацию с охраной труда на предприятиях Кинешмы. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела условий и охраны труда комитета Ивановской области по труду и занятости населения М.Л.Райсберг. Она отметила, что на протяжении последних трёх лет идёт некоторое снижение уровня производственного травматизма, тем не менее, он остаётся высоким. Так, в 2007 году в тяжёлых несчастных случаях пострадало 933 человека, из них с тяжёлыми последствиями для здоровья – 73. Смертность по сравнению с 2006 годом снизилась в два раза, от производственных травм погибло 17 человек. Актуальность проблемы стоит особенно остро в связи с тем, что показатели по Ивановской области превышают средне российские, несмотря на отсутствие таких опасных производств как шахты. То же самое можно сказать в отношении условий труда. В нашей области каждый четвёртый работает в условиях не соответствующих санитарным нормам. В Кинешме показатели не отличаются от средне областных. Во вредных условиях труда в городе трудятся 25% работников. Среди предприятий, «отличившихся» в тяжёлом травматизме, названы «Кинешемский молокозавод», птицефабрика, «ПТФ», «Спецстроймонтаж». В ходе выездных проверок областной межведомственной комиссией по охране труда большие нарушения по обеспечению безопасных условий труда выявлены в Кинешемском порту. Неблагополучно обстоят дела и с обучением ответственных за охрану труда работников. В области за 2007 год обучено около 5 тыс. человек, из Кинешмы - 175 человек, из них только 22 руководителя.
Недостаточно активно проводится аттестация рабочих мест, непосредственно связанная с предоставлением льгот по вредности труда. В городе имеются две аттестованные лаборатории на заводах «Электороконтакт» и «Поликор», на базе которых можно проводить аттестацию рабочих мест.
Очень серьёзная ситуация по производственному травматизму складывается на предприятиях малого и среднего бизнеса, там показатели в три раза превышают средне областные. За год областной межведомственной комиссией отстранено от работы по причине не обеспечения безопасных условий труда около 3 тыс. человек. Сумма штрафов составила более 1 млн. рублей.
Есть в нашем городе и предприятия, которые могут служить примером отношения руководства к вопросам охраны труда и создания благоприятных производственных условий, в частности - завод «Поликор». На заседании Общественного совета выступила Е.Б.Смирнова –начальник отдела охраны труда этого предприятия. На улучшение условий труда работников на «Поликоре» в 2007 году израсходовано 4,5 млн. рублей.
Члены Общественного совета выразили озабоченность по поводу ситуации с охраной труда в городе и решили обратиться со своими предложениями по этому вопросу к главе администрации города. В частности предложено образовать городскую межведомственную комиссию по вопросам охраны труда, проводить её выездные заседания, уделив особое внимание сфере малого и среднего бизнеса. Предлагается также организовать обучающие семинары, аттестацию рабочих мест, активнее привлекая для этого средства соцстраха.
На заседании рассмотрен план работы Общественного совета при главе администрации на 2008 год. В члены совета принят настоятель прихода Св. благ. Александра Невского о.Михаил.
И.Крезова
8 апреля 2008. Разместил: admin135

























 
 
Admin