Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 18 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 37 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30
Проблемы молодёжи в зоне внимания
Состоялось очередное заседание Общественного совета при главе администрации города. Сообщение
на тему молодежной политики в городском округе Кинешма сделал и.о. заведующего отделом
по делам молодежи Сергей Фомин.
По его данным, в городе проживает более 22 тыс. человек в возрасте от 14 до 22 лет. Отдел молодежи, являясь координатором ряда городских программ, ведет работу с молодежью в самых различных направлениях. Одним из наиболее актуальных является содействие трудоустройству молодежи. Оно осуществляется в сотрудничестве с Центром занятости населения, Молодежной биржей труда и Центром внешкольной работы. Наряду с обучающими программами практикуется ежегодная организация трудовых отрядов из числа молодежи в возрасте от 14 до 18 лет и другие виды временной занятости.
Большое значение придается гражданско-патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. На территории города действует 8 военно-патриотических клубов. Регулярно проводятся Дни призывника, торжественные проводы в армию. Среди школьников и студентов организуется военно-спортивная игра “Зарница”, проходит смотр-конкурс музеев боевой и трудовой славы и другие мероприятия.
Городской отдел молодежи оказывает консультативные услуги по программе “Обеспечение жильем молодых семей”. В 2008 году выдано 21 свидетельство на получение субсидий на приобретение жилья.
Значительное место занимает работа по организации досуга молодежи.
Сергей Евгеньевич отметил и проблемы, с которыми сталкиваются организаторы молодежи (в отделе в настоящий момент всего 2 сотрудника). Это недостаточное финансирование программ, недостаточное число филиалов учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью по месту жительства, слабая материальная база учреждений, низкая активность молодежи, проблема с кадрами.
Членами Общественного совета был высказан ряд замечаний и предложений. Так, критиковалось отсутствие центрального катка минувшей зимой, недостаточная работа по привлечению молодежи к благоустройству города и пропаганде сохранения его чистоты.
Преступность среди молодежи в минувшем году выросла на 25%. Особый упор предлагается сделать на работу среди “трудного” контингента. Для этого необходимо развивать в первую очередь технические виды спорта, они требуют серьезных капитальных вложений. Для решения данной задачи можно задействовать все имеющиеся в городе ресурсы, в том числе базы предприятий. В связи с этим было высказано неприятие по поводу закрытия клуба юных моряков, который имеется даже в таком “сухопутном” городе как Иваново.
Предложено также усилить идеологическую направленность молодежной работы. Привлекать для этого политические партии, представителей официальных религиозных конфессий, в первую очередь – православной. В качестве примера можно использовать опыт сотрудничества с православными священниками студентов МГИУ. Следует активно препятствовать влиянию на молодежь тоталитарных и деструктивных сект.
Предложения и рекомендации Общественного совета, как уже сложилось, будут переданы главе администрации города.
О реакции органов власти на предложения предыдущих заседаний Общественного совета и о мерах, принимаемых в связи с этим, рассказали главный архитектор города Евгений Лебедев и заместитель главного врача ЦГБ Сергей Комаров.
И.КРЕЗОВА
6 апреля 2009. Разместил: admin135

























 
 
Admin