Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 18 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/show_news.php on line 37 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30 Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/virtwww/w_admkineshma-ru_b18020bd/http/pages/osov/inc/shows.inc.php on line 30
Что противопоставить кризису?
Состоялось очередное заседание Общественного совета при главе администрации города. На этот раз представители общественности озадачились кризисным состоянием экономики города и мерам, принимаемым для смягчения последствий кризиса.
На заседание совета был приглашен заместитель главы администрации города, в ведении которого находится блок экономических вопросов, Александр Коновалов.
Александр Павлович обстоятельно доложил о сложившейся обстановке и мероприятиях, направленных на смягчение ситуации.
Самым характерным моментом является резкое снижение объемов производства продукции в городе. Если предыдущий период характеризовался быстрыми темпами роста, так с 2004 года по 2008 год валовой выпуск продукции в городе вырос с 3млрд. рублей до 6,5 млрд. рублей, то в текущем году ожидается существенное снижение «валовки». Особенно тяжела участь крупных предприятий. Так, на самом стабильно работающем предприятии города ЗАО «Электроконтакт» в настоящее время выпуск продукции составляет 50 – 55% к аналогичному периоду прошлого года. В состоянии банкротства попали ещё два крупных предприятия - «Томна» и Кинешемский речной порт.
Заместитель главы администрации отметил, что тяжелыми последствиями кризиса являются задержка выплаты заработной платы и сокращение количества рабочих мест на предприятиях.

Где работники сидят без денег?
Администрация города вместе с прокуратурой ведет постоянный мониторинг состояния задолженности по зарплате. Если недавно он был еженедельным, то теперь ежедневно к 16 часам подводятся цифры долга. Сейчас суммарная задолженность по зарплате на предприятиях города колеблется около 24 – 26 млн. рублей (в начале 2009 года она составляла 19 млн. рублей). Из них примерно 11 млн. рублей приходится на предприятия, основанные на базе Кинешемского лесокомбината. Один из владельцев предприятия находится в США, и процесс взимания задолженности оброс судебными тяжбами.
Не лучше ситуация на ОАО «Трикотажница», где задолженность по зарплате составляет около 3 млн. рублей. Против и.о. гендиректора предприятия Питениной по этому основанию было возбуждено уголовное дело. Работники вынуждены были прибегать к акциям протеста, так как учредители подали документы на ликвидацию предприятия, оно какое-то время стало закрытым. Работникам стало невозможно получить не только причитающуюся зарплату, но и необходимые документы, справки. В настоящее время принято решение о банкротстве предприятия, и назначение внешнего управляющего позволит людям решить их проблемы.
Сложное положение в ОАО «Кинешемский речной порт». Еще в конце 2008 года положение в порту было относительно стабильным. 11 заключенных договоров обещали речникам неплохое будущее. Но, как известно, вмешался кризис и договора не состоялись. С мая начался рост задолженности по зарплате и сейчас он достиг 5 млн. рублей. Генеральный директор предприятия Ахмадуллин дисквалифицирован судом. Предприятие вошло в процедуру банкротства. Таким образом, город впервые за многие десятки лет перестает быть портовым.
ОАО «Автоагрегат» уже с 2006 года находится в процедуре банкротства. Сейчас завершающая стадия – конкурсное управление. Идет распродажа имущества. На базе предприятия создано пять небольших заводов. Один из которых, «Кей Эй Си», работает на экспорт довольно успешно. На это предприятие переведено с других производств 450 человек. Ситуация с выплатой долгов на ОАО «Автоагрегат» в настоящее время разрешена. (?)
Как отметил Александр Павлович Коновалов, в городе было определен список социально значимых предприятий: ООО «ТК «Томна», ЗАО КПТФ, ЗАО «Электроконтакт», рассчитывающих на помощь федерального правительства. Однако, несмотря на принятое решение, ни одному из них помощь не была оказана.
Самым узким моментом в работе предприятий в настоящее время является нехватка оборотных средств, отсутствие доступных кредитов. Именно в этом направлении, по мнению руководителя администрации города, должна вестись протекционистская политика власти.

Снизить градус напряженности на рынке труда
Наиболее успешным антикризисным направлением, как отметил А.П. Коновалов, является правительственная программа мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Она проводится через Центр занятости населения совместно администрацией города и руководителями предприятий. Городу по федеральной программе было выделено 15,8 млн. рублей. Программа включает в себя несколько направлений. Так, одно из них – опережающее профессиональное обучение. По нему планировалось подготовить 146 человек, обученных новым специальностям, востребованным в связи с реорганизацией производства. Эта цифра оказалась несколько меньше ввиду высвобождения рабочих на ООО «ТК «Томна». Ряд из них (50 человек) нашли себе применение на «Красной Ветке(«Поддержка»), таким образом надобность их в переобучении отпала..
Наиболее эффективно действует мероприятие программы - организация общественных и временных работ. За второй и третий кварталы этого года было трудоустроено на такие работы около 1000 человек. Работники востребованы 90 организациями как производственной, так и бюджетной сферы. Данная статья освоена по городу полностью, и часть денег переходит с Кинешемского района.
Также применялись такие виды поддержки безработных как стажировка и самозанятость. Со стажировкой вначале имелись проблемы, но потом молодежь, осознав полезность бесплатного получения профессии, хлынула. В результате: по плану было 35 человек, фактически стажировку прошли 51 человек.
Проявить себя в качестве предпринимателя, вначале решили только 14 человек. За последнее время с увеличением пособия на открытие собственного дела до 58800 рублей желающих заняться собственным делом значительно прибавилось. В администрации города уже имеется около 50 представленных бизнес-планов. При отборе их предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на сферу услуг и производство.

Конкуренция – благо для потребителей

В городе открыто 16 магазинов со статусом «социальный». Однако, как заметил заместитель мэра, некоторые из них стали не выдерживать установленный регламент по ценам и ассортименту. Владельцам таких магазинов дают неделю «на исправление», в противном случае данный статус с них будет сниматься, и одновременно будут сниматься льготы по налогу на вмененный доход.
Открытие социальных магазинов и возникшая при этом конкуренция повлекли за собой некоторое снижение цен в других магазинах, и это явилось главным положительным эффектом.
Кроме того, сдерживающим цены фактором стало появление в городе новых производств. В частности, открытие такого предприятия как «Риат» привело к тому, что цены на хлебобулочные изделия остановились, несмотря на рост цен на муку.
Администрацией города около 1 млн. рублей потрачено на поддержку малого бизнеса в качестве снижения арендной платы на территории городских ярмарок.

Мнение общественности.
Члены Общественного совета заслушали также своего коллегу по общественной работе председателя комиссии по экономике и предпринимательству Юрия Погодина. При подготовке вопроса, Юрий Александрович встретился со всеми ответственными работниками администрации города. Комиссия, изучив данную проблему, пришла к мнению, что кризис имеет далеко идущие последствия. Ввиду падения объемов производства и снижения численности работников происходит снижение налоговых поступлений в бюджет города. Не дополучает казна и доходы от продажи муниципального имущества, спрос на которое в этом году резко упал. Все это в свою очередь приводит к трудности выполнения ряда социальных программ.
Тем не менее, руководство города принимает возможные меры для поддержки тех, кто находится в трудном материальном положении.
Так, на помощь малообеспеченным семьям выделено из городского бюджета 400 тыс. рублей. Решен вопрос с бесплатным проездом и бесплатным школьным питанием детей из малообеспеченных семей. Проводится лечение пожилых людей в профилактории «Томна». Все это, наряду с программными мероприятиями по борьбе с кризисом, изложенными А.П. Коноваловым, конечно, способствует смягчению обстановки.
Однако Общественный совет считает, что методы борьбы с проявлениями кризиса не исчерпаны. Среди рекомендаций, направленных в адрес главы администрации города Виталия Сидоренко, рассмотрение возможности снижения арендной платы представителям малого и среднего бизнеса, активно сотрудничающим с органами местного самоуправления по социально значимым вопросам. Предлагается также обратить внимание власти на тенденцию роста нерегулируемых цен на энергоносители, коммунальные услуги, товары народного потребления, медикаменты. Требует внимания и скрытый рост безработицы, продолжающееся на предприятиях сокращение численности и штата работников, отсутствие должного контроля над качеством проводимых общественных работ.
Общественный совет решил также обратиться в Ивановскую областною Думу с просьбой о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу по привлечению к ответственности за невыплату заработной платы и другие негативные социальные последствия не только директоров, но и владельцев предприятий.
И. Крезова
8 декабря 2009. Разместил: admin135

























 
 
Admin